Прокуратура Красногвардейского района информирует

Информация прокуратуры Красногвардейского района по правовой пропаганде среди населения
Прокуратура Красногвардейского района информирует.

Житель Красногвардейского района лишился свободы за незаконный оборот наркотиков и дачу взятки сотруднику полиции.

Государственным обвинителем поддержано обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя, совершившего преступления, предусмотренные ч.1 ст. 228 (незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере), ч. 2 ст. 228 (незаконное приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенные в крупном размере) и ч. 3 ст. 291 (дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий) УК РФ. Злоумышленник в районе с.Калиново обнаружил дикорастущие кусты растения конопля, которые сорвал, измельчил и хранил в своем домовладении для личного потребления массой 35,8 грамма. Затем приобрел и хранил аналогичное наркотическое средство массой 754 грамма.

Впоследствии, явившись на допрос в ОМВД России по Красногвардейскому району, лично передал следователю в качестве взятки 13 000 рублей с целью принятия последним заведомо незаконных мер, необходимых для освобождения его от уголовной ответственности за совершенные преступления, положив указанные денежные средства на тумбочку под принтер в служебном кабинете.

Приговором суда, с учетом мнения государственного обвинителя, подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года в исправительной колонии общего режима.

***

Руководитель детского сада предстанет перед судом за хищение бюджетных средств.

Прокуратурой Красногвардейского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению бывшего директора образовательного учреждения в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, женщина, являясь директором детского сада, на протяжении более года производила незаконные начисления заработной платы неработающему в данном дошкольном учреждении воспитателю, которые присваивала себе и распоряжалась ими по своему усмотрению.

В результате управлению образования администрации Красногвардейского района причинен ущерб в размере 113 тыс. рублей.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Злоумышленнице грозит наказание до 6-ти лет лишения свободы.

***

Жительница Красногвардейского района осуждена за неуплату алиментов.

Государственным обвинителем поддержано обвинение по уголовному делу в отношении местной жительницы, совершившей преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно).

Установлено, что женщина, несмотря на привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, на протяжении четырех месяцев не уплачивала средства на содержание двоих малолетних детей.

Приговором суда, с учетом мнения государственного обвинителя, злоумышленнице назначено наказание в виде исправительных работ на срок 7 месяцев, с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.

Приговор вступил в законную силу.

***

Житель Красногвардейского района осужден за применение насилия к сотруднику полиции.

Государственным обвинителем поддержано обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя, совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения и испытывая личную неприязнь к инспектору ДПС, нанес ему удар ногой в области груди.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, назначил подсудимому наказание в виде 8 месяцев принудительных работ.

***

По требованию прокуратуры Красногвардейского района ликвидирована несанкционированная свалка.

Прокуратурой Красногвардейского района по обращению местной жительницы проведена проверка исполнения природоохранного законодательства.

Установлено, что один из органов местного самоуправления не принимал мер к ликвидации несанкционированной свалки на территории Красногвардейского района.

По инициативе прокурора заместитель главы администрации привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления).

В целях устранения нарушений законодательства прокуратурой в адрес главы администрации сельского поселения внесено представление, которое рассмотрено. Органов местного самоуправления приняты меры к ликвидации несанкционированной свалки.

***

Прокуратурой Красногвардейского района проведена проверка соблюдения законодательства, направленного на обеспечение безопасности несовершеннолетних в образовательных организациях, расположенных на территории Красногвардейского района.

Согласно требованиям Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» охрана здоровья обучающихся включает в себя, в том числе, обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

В соответствии с нормативными документами для обеспечения безопасности, в целях предотвращения травматизма и возможности выпадения детей из окон в детских, дошкольных и школьных учреждениях, оконные блоки должны быть укомплектованы замками безопасности.

В нарушение обязательных требований в 10 образовательных организациях района оконные блоки замками безопасности не оборудованы, в связи с чем прокурором в суд направлены исковые заявления, которые находятся в стадии рассмотрения.